Создается национальная система профориентации школьников

161018 ProforientacyaМинистерство просвещения создает национальную систему профориентации школьников. Планируется, что за шесть лет попробовать себя в разных профессиях на практике смогут около миллиона школьников. Об этом заявила заместитель министра Ирина Потехина, выступая на всероссийском съезде по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения.
- Перечень профессий среднего специального образования за последние несколько лет сократился на треть. И в то же время появляется огромное количество новых специальностей, в которых мы ничего не понимаем. Как нам помочь детям? Очевидно, что просто проинформировать уже недостаточно: у ребенка должна быть возможность потрогать профессию руками, - рассказала Ирина Потехина. - В этом году мы начинаем создавать единую национальную систему профориентации. Ее базой станет проект "Билет в будущее", который разрабатывается по поручению президента.

Каким будет этот проект, на который из бюджета выделяется миллиард рублей? "Билет в будущее" рассчитан на учеников 6-11 классов и состоит из трех основных блоков.

Первый - "Самоопределение". Министерство заканчивает работу над федеральной электронной платформой - сайтом, где будут доступны тесты и диагностические материалы, разработанные центром "Гуманитарные технологии" при факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Тестирование на сайте сможет пройти любой школьник. Для родителей и педагогов также будет предусмотрен личный кабинет, где они смогут посмотреть динамику интересов ребенка, уровень его мотивации.

Второй блок - "Профпроба". В каждом регионе предполагается проводить масштабные фестивали, где школьники смогут пройти через "карусель профессии" в разных индустриях, в разных ролях: в фармацевтике, энергетике, ракетостроении, искусственном интеллекте... И совсем не обязательно, чтобы по итогам "профпробы" ребенок сделал выбор: цель - показать ему весь спектр открытых возможностей. Также предполагается организовывать массовые профтуры на предприятия.

- Если такая возможность - возможность попробовать себя в разных ролях - будет у ребенка хотя бы раз в год, многих ошибок удастся избежать, - говорит Ирина Потехина. - Первые фестивали профессии мы планируем провести уже в ноябре 2018 года в шести пилотных регионах. Хотим, чтобы их посетило по 5-7 тысяч детей. Хотим протестировать их до прихода на площадку и после. Посмотреть, как изменилось представление о том, что нравится. Вчера, например, это была медицина, а сегодня уже - искусственный интеллект. В год через систему профроб будет проходить минимум 100 тысяч детей. Но за шесть лет, мы предполагаем, общее их количество будет около миллиона. Абсолютно все мотивированные дети смогут попасть на профпробу.

Читать далее на сайте Российская газета