ФНПР и Росмолодежь планируют заключить соглашение

220819 BugaevЗампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев обсудили перспективы взаимодействия и заключения Соглашения о сотрудничестве.

Подробнее об этом “Солидарности” рассказал заместитель руководителя Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР Николай Цывенов (на фото), участвовавший во встрече. - Мы уже не первый год сотрудничаем с Росмолодежью по различным проектам. В основном молодые профсоюзники принимают участие в федеральных и региональных форумах, которые проводит Росмолодежь.

 

Они активно работают и организуют тематические площадки по защите социально-трудовых прав и интересов молодежи. За эти годы в регионах установились крепкие связи у молодежных комиссий и советов членских организаций ФНПР с местными структурами федерального агентства, - прокомментировал Николай Цывенов.

По его словам, пора сделать следующий шаг: “формализовать отношения” и заключить Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ФНПР и Росмолодежью.

- Так мы сможем лучше взаимодействовать и в регионах, и на федеральном уровне. Сейчас все делается на личных контактах, а заключив соглашение, мы сможем организовывать совместные мероприятия, программы, у нас будет свой план действий, который будет подписываться раз в год, - поясняет Цывенов причины, побудившие к обсуждению возможного соглашения.

В проекте соглашения указано, что оно направлено на формирование и реализацию государственной молодежной политики, единой молодежной политики ФНПР, ее членских организаций и их ассоциаций; планирование и координацию совместных действий, направленных на популяризацию и поощрение интереса к профсоюзному движению России; создание условий для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни; создание условий для участия молодежи в разработке перспективных программ и планов в различных отраслях экономики для их дальнейшего внедрения; проведение совместных мероприятий и осуществление взаимодействия с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи.

Соглашение планируется подписать этой осенью. Кроме того, на встрече обсудили, какие мероприятия в этом году можно вместе организовать, а также совместные планы на следующий год.

Источник: Солидарность