На средства маткапитала разрешат построить дачу

220120 matcapitalДепутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому средства материнского капитала можно потратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке, сообщает ТАСС.  Чтобы использовать для этого материнский капитал, вместе с заявлением нужно предоставить копии документов о собственности на участок, праве пользования им, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды.

– Сегодня материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, приобретение жилья, строительство жилого дома на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

 

В то же время, по данным Союза садоводов России, в стране 16 млн дачных участков, и стоимость их в разы дешевле, чем в городах. На полученный материнский капитал семья сможет на садовом участке построить новый дом или отремонтировать имеющееся строение, создав условия для проживания.

 С учетом инициатив, прозвучавших в послании президента, распространение прав на получение материнского капитала при рождении первенца позволит множеству молодых российских семей получить дополнительные возможности для улучшения жилищных условий, – так прокомментировала принятие этого законопроекта депутат Государственной думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Напомним, президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года распространить выплату ежемесячных пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Он также анонсировал продление программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Путин заявил об увеличении материнского капитала и его выплате семьям уже при рождении первого ребенка.

– Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка. Общий размер маткапитала составит 616 617 рублей. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться. Если в семье уже есть ребенок, то после рождения нового ребенка ей положен маткапитал в новом размере, – сказал президент.

Источник: Солидарность