В Татарстане специалисты РОСДОРНИИ проверили качество отремонтированных по нацпроекту дорог

030720 dorogiС 30 июня по 2 июля специалисты Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» (Российский дорожный научно-исследовательский институт) побывали на объектах дорожных работ в Татарстане. Они проверили качество ремонта, проведенного с применением современных технологий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Это был первый выезд аудиторов в республику в текущем году. В дальнейшем мониторинг качества будет проводиться регулярно.

Специалисты федерального учреждения проверили качество покрытий улицы Тэцевская в Казани и региональной дороги «Обход села Балтаси». При ремонте Тэцевской на участке протяженностью 4,36 км применяется технология устройства слоев покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-22. Это система объемного проектирования составов асфальтобетонных смесей – одна из технологий, существенно продлевающих срок службы дорог.

Щебень в составе смеси создает жесткий каркас, который выдерживает значительные транспортные нагрузки. Кроме того, смеси проектируются с учетом климатических особенностей региона.

Дорога «Обход села Балтаси» спроектирована по нормативам IV технической категории с шириной проезжей части 7 м. Ремонт проводился на участке от 0 км до 2,6 км. При устройстве верхнего слоя использован асфальтобетон типа БМ 2. Данный тип покрытия применяется на автодорогах с малой интенсивностью движения в целях рационального использования бюджетных средств.

Всего с участков улицы Тэцевская и дороги «Обход села Балтаси» эксперты с помощью керноотборника взяли по три образца. Диаметр отобранных образцов составил 150 мм и в высоту - 200 мм. Отобранные керны направлены в лабораторию, где их испытают для определения физико-механических свойств - на пористость, плотность, водонасыщение, степень сцепления между слоями. Также будет установлен предел прочности на сжатие и проведен анализ зернового состава.

Как отметил начальник отделения аудита качества Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Николай Волченков, до лабораторных исследований в ходе визуально-измерительного осмотра отобранных образцов определено, что толщина верхнего слоя асфальтобетонного покрытия соответствует проектным показателям. Ранее специалисты уже проверили исходную документацию на данные объекты. Замечаний выявлено не было.

Мониторинг качества дорожных работ – одна из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе проведения выборочного аудита РОСДОРНИИ выступает внешним экспертом и своевременно предупреждает регионы об имеющихся на объектах нацпроекта неточностях или нарушениях в применяемых технологиях. Это позволяет в дальнейшем избежать ошибок при производстве дорожных работ и обеспечить максимальную эффективность затрат бюджетных средств.

Основное внимание при аудите уделяется правильности составления документации, соблюдению заявленной технологии, требований безопасности организации дорожных работ и качеству исходных материалов.

По материалам Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ