Травма по дороге из командировки

040620 FprtВопрос: Как квалифицировать травму, которую работник получил по дороге из командировки? Сотрудник возвращался из командировки. Из аэропорта до работы его подвозил родственник. По дороге они попали в аварию. Как может быть квалифицирован такой несчастный случай?

Ответ: Вам нужно расследовать этот несчастный случай в установленном порядке. И установить квалификацию уже по результатам расследования. Скорее всего, этот несчастный случай квалифицируют как связанный с производством и оформят актом формы Н-1, если работодатель не указал иной способ возвращения из командировки.
Основной квалифицирующий признак несчастного случая — работник исполнял трудовые обязанности или выполнял работу по поручению работодателя (ст. 227 ТК РФ).

В служебную командировку работник отправляется по распоряжению работодателя. И там в течение определенного времени выполняет служебное поручение вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
Если работника направили в командировку в порядке, установленном Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, то несчастный случай, произошедший с ним по пути следования из командировки вне зависимости от вида транспорта, подлежит расследованию и квалификации как несчастный случай на производстве.
Как считают время в пути
Период нахождения работника в пути определяют с момента его выезда в командировку от места постоянной работы до момента прибытия его в организацию, в которую он командирован.
Днем выезда в командировку считают дату отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дату прибытия транспортного средства в место постоянной работы (п. 4 Положения № 749).
Техническая инспекция труда ФПРТ