Сообщать или нет?

040620 FprtВопрос: Следует ли сообщать в ГИТ о последствиях легкого несчастного случая? Правомерно ли требование инспекции труда о направлении в ее адрес сообщения о последствиях несчастного случая на производстве, если степень тяжести легкая?

Ответ: Да, требование инспекции труда правомерно. В статье 230.1 Трудового кодекса указано: «Обязан направить в соответствующую государственную инспекцию труда». Это означает — в ту ГИТ, на территории которой расположена ваша организация.

По окончании больничного листа отправьте сообщение в ГИТ вне зависимости от тяжести несчастного случая (п. 36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего направьте сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах:
в государственную инспекцию труда субъекта РФ, которую известили о несчастном случае;
в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующий объект, на котором произошел несчастный случай (например, Ростехнадзор);
в ФСС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (о страховых случаях).
Это указано в части 4 статьи 230.1 Трудового кодекса.

Техническая инспекция труда ФПРТ