Заседание президиума Рескома профсоюза

IMG 20210627 143156 30225 июня на платформе zoom состоялось заседание президиума Рескома профсоюза.

Основной вопрос повестки дня - результаты плановых выездных проверок АО"Нижнекамское ПАТП-1", ООО "Нижнекамское ПАТП", ООО"Дорожник", ОАО "Каздорстрой".

О состоянии работы по охране труда, результатах СОУТ, профилактике производственного травматизма в указанных предприятиях проинформировала участников заседания технический инспектор труда Рескома профсоюза Р.М. Альбекова.

Рамиля Миннуловна отметила, что предприятиями на охрану труда направляются значительные средства, так, за 2021 г. в АО"Нижнекамское ПАТП-1" направлено 4 511 000 руб.
На предприятиях в связи с принятием новых правил по охране труда проводится обучение руководителей и специалистов.

Проведена оценка рисков, СОУТ, работники обеспечены СИЗ, организованы надлежащие бытовые условия, в т.ч., на выезде; проводятся медосмотры и т.д.

Были отмечены и недостатки: не везде с принятием новых правил по охране труда документы приведены в соответствие с законодательством: программы по обучению, инструкции и пр.

Юрист-правовой инспектор труда А.Р.Хамидуллина проинформировала о регулировании социально-трудовых отношений в проверенных предприятиях.

Пандемия негативно сказалась на отраслевых предприятиях, особенно в районах республики. Многие предприятия до сих пор на грани выживания.

Уровень минимальных тарифных ставок ниже даже МРОТ, применяемого в бюджетной сфере Республики Татарстан, не говоря уже о принятом уровне Минимальной заработной платы в регионе.

В большинстве предприятий наблюдается снижение уровня средней заработной платы у работников отдельных профессий; в некоторых предприятиях приостановлено действие отдельных пунктов колдоговоров из-за ухудшения финансового состояния предприятий.

Неободим системный совместный механизм сторон соцпартнерства по выходу предприятий из кризиса.

Альбина Рауфовна отметила, что, несмотря на сложное экономическое положение, сохранены повышенные по сравнению с ТК РФ гарантии и компенсации за вредные условия труда при снижении классов вредности и изменениях в законодательстве: это и доплаты 8-12%, доп.отпуска 14 календарных дней и т.д.

В целом, профсоюз и работодатели прилагают все усилия по сохранению высокого уровня социальной защищенности работников.

IMG 20210627 143156 466 IMG 20210627 143156 438IMG 20210627 143156 446